ОТКРЫТЫЙ БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЛЕУЗОВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Решения о бюджете

Новости

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Финансовым управлением администрации МР Мелеузовский район РБ совместно с Центром фискальной политики (г. Москва) разработан интерактивный бюджет Мелеузовского района для граждан на 2019 год.

       Предлагаем Вам ознакомиться с основными характеристиками бюджета района на текущий год, а также принять участие с помощью интерактивного сервиса в формировании бюджета по доходам и расходам.

       Для этот пройдите по ссылке http://interactive-budget.ru/. Не будьте равнодушными !

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Участие муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан в проекте «Интерактивный бюджет для граждан»

По решению главы Администрации Рустэма Наилевича Шамсутдинова муниципальный район Мелеузовский район Республики Башкортостан стал участником социально значимого проекта «Интерактивный бюджет для граждан». Проект реализуется Центром фискальной политики (ЦФП) на средства Президентского гранта в тесном сотрудничестве с органами МСУ муниципалитетов-участников. «Интерактивный бюджет для граждан» - это цифровой сервис, в который граждане смогут войти с сайта местной администрации, ознакомиться в доступной форме с информацией о бюджете и дать свои аргументированные предложения по увеличению или сокращению тех или иных расходов, а также по привлечению в бюджет дополнительных средств. Это позволит органам местного самоуправления узнать мнение своих граждан о бюджетной политике Мелеузовского района и принять его во внимание при формировании бюджета на следующий год.

Помимо Мелеузовского района участниками Проекта стали 45 муниципальных образований, выразивших свою заинтересованность в вовлечении своих жителей в обсуждение вопросов бюджетной политики в онлайн режиме (подробнее с Проектом можно ознакомиться на сайте ЦФП www.fpcenter.ru).

25-26 апреля 2019 г. специалисты муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан приняли участие в вебинаре-семинаре по Проекту.

Перед участниками вебинара-семинара выступила Анна Александровна Беленчук, начальник Отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России с информацией об основных направлениях деятельности Минфина России в сфере повышения открытости бюджетов. Участники семинара ознакомились с разработанными ЦФП методическими рекомендациями по подготовке доступной для граждан информации о бюджете на примере пилотных городов и муниципальных районов. Эксперты ЦФП рассказали участникам вебинара-семинара о технических и правовых аспектах цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан». Значительное внимание было уделено вопросу привлечения граждан к пользованию сервисом.

Во второй день семинара эксперты ЦФП провели индивидуальные консультации для специалистов финансовых органов ряда муниципальных образований по формированию структуры и информационного контента цифрового сервиса.

На следующем этапе реализации Проекта муниципалитеты-участники при методическом сопровождении ЦФП приступят к подготовке информации о бюджете своего города для размещения в программной оболочке цифрового сервиса. «Интерактивный бюджет для граждан» муниципального района Мелеузовский район станет доступным для пользователей в сентябре-октябре 2019 г.

25 января 2019 г. представители 48 муниципалитетов из 16 субъектов Российской Федерации приняли участие в ознакомительном вебинаре проекта «Интерактивный бюджет для граждан», финансируемого за счет средств Президентского гранта.

Уже несколько лет по поручению Президента России все муниципалитеты ежегодно формируют «Бюджет для граждан» - краткое и доступное изложение информации о городском бюджете, предназначенное для жителей, которые не являются профессионалами в бюджетных вопросах. Теперь «Бюджет для граждан» станет интерактивным – т.е. граждане не только смогут узнать, на что расходуются бюджетные средства, но и высказать свое мнение о приоритетах бюджетной политики.

Организатором вебинара стала Ассоциация экспертов «Центр фискальной политики» (ЦФП), генеральный директор которой Галина Курляндская входит в состав Экспертного совета при Правительстве России и Общественного совета Минфина России. ЦФП будет осуществлять реализацию проекта «Интерактивный бюджет для граждан» в тесном сотрудничестве с представителями местных администраций в течение всего года.

В ходе вебинара эксперты ЦФП рассказали о целях и задачах проекта, а также продемонстрировали функционал цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан», который предоставит пользователям всю необходимую информацию о бюджете и даст возможность в онлайн режиме высказать предложения по изменению бюджетных расходов, по увеличению доходных источников, предложить свои инициативы по дополнительным направлениям расходов.

Мелеузовский район также принял решение участвовать в проекте «Интерактивный бюджет для граждан». Размещение этого сервиса на сайте Финансового управления муниципального района Мелеузовский район республики Башкортостан сделает муниципальный «Бюджет для граждан» более информативным и насыщенным, ориентированным на запросы населения. Цифровой сервис будет накапливать сведения о выбранных гражданами бюджетных приоритетах, что в дальнейшем позволит органам местного самоуправления напрямую учитывать мнение жителей при формировании городского бюджета на следующий год.

Дополнительную информацию о проекте можно найти на сайте Центра фискальной политики: www.fpcenter.ru.


Список городских округов, официально выразивших заинтересованность участвовать в проекте «Интерактивный бюджет для граждан» и принявших участие в ознакомительных вебинарах

Городской округ

Субъект РФ

Архангельск

Архангельская область

Новодвинск

Архангельская область

Астрахань

Астраханская область

Вологда

Вологодская область

Воронеж

Воронежская область

Шуя

Ивановская область

Братск

Иркутская область

Калининград

Калининградская область

Киров

Кировская область

Кирово-Чепецк

Кировская область

Норильск

Красноярский край

Ачинск

Красноярский край

Назарово

Красноярский край

Дивногорск

Красноярский край

Канск

Красноярский край

Назарово

Красноярский край

Сосновый Бор

Ленинградская область

Долгопрудный

Московская область

Подольск

Московская область

Ступино

Московская область

Электрогорск

Московская область

ЗАТО Александровск

Мурманская область

Мурманск

Мурманская область

Полярные Зори

Мурманская область

Снежногорск

Мурманская область

Бор

Нижегородская область

Кулебаки

Нижегородская область

Навашино

Нижегородская область

Первомайск

Нижегородская область

Шахунья

Нижегородская область

Великий Новгород

Новгородская область

Омск

Омская область

Абдулино

Оренбургская область

Бузулук

Оренбургская область

Гай

Оренбургская область

Медногорск

Оренбургская область

Березники

Пермский край

Лысьва

Пермский край

Губаха

Пермский край

ЗАТО Звёздный

Пермский край

Владивосток

Приморский край

Дальнереченск

Приморский край

Находка

Приморский край

Партизанск

Приморский край

Уссурийск

Приморский край

Великие Луки

Псковская область

Северобайкальск

Республика Бурятия

Костомукша

Республика Карелия

Сыктывкар

Республика Коми

Глазов

Республика Удмуртия

Сарапул

Республика Удмуртия

Чебоксары

Республика Чувашия

Шумерля

Республика Чувашия

Новочеркасск

Ростовская область

Таганрог

Ростовская область

Шахты

Ростовская область

Ипатово

Ставропольский край

Невинномысск

Ставропольский край

Пятигорск

Ставропольский край

Ставрополь

Ставропольский край

Петровский

Ставропольский край

Северск

Томская область

Стрежевой

Томская область

Новомосковск

Тульская область

Тобольск

Тюменская область

Тюмень

Тюменская область

Ульяновск

Ульяновская область

Карабаш

Челябинская область

Челябинск

Челябинская область

Муравленко

ЯНАО

Ноябрьск

ЯНАО

Рыбинск

Ярославская область

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Церемония награждения победителей и участников регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2018 году 

7 августа 2018 года в Доме Правительства РБ состоялась церемония награждения победителей и участников регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2018 году. Грамоты и сертификаты участников были вручены финалистам конкурса заместителем министра финансов РБ Натальей Калугиной. 

С 23 апреля по 10 июня Министерство финансов РБ проводило конкурс проектов по представлению бюджета для граждан в 2018 году. Это пятый по счету конкурс, первый был проведен в 2014 году. В 2018 году участие приняли рекордное количество конкурсантов – 83 проекта (приняли участие в первом этапе регионального конкурса), в 2014 году – 10, 2015 – 13, 2016 – 51, 2017 – 55. 

До финала и церемонии награждения дошли только 67 конкурсных проектов: 29 – от физлиц и 38 – от юрлиц. Как и в прошлые годы, физлица – это, в основном, студенты, а юрлица – финансовые управления администраций городов и районов, а также республиканские и муниципальные учреждения. 

Проводимый в Башкортостане и ряде других регионов России конкурс проходит в рамках первого тура аналогичного Федерального конкурса, организованного Финансовым университетом при Правительстве РФ, лучшие проекты из регионов были рекомендованы к участию во всероссийском конкурсе. 

По решению жюри, для участия в Федеральном конкурсе от Республики Башкортостан направлено 34 конкурсные работы. 

В номинации «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ГРАЖДАН»: 

- Финуправление Уфимского района; 
- Финуправление Зилаирского района; 

- Финуправление Мелеузовского района; 

- Финуправление Кигинского района; 
- Финуправление города Сибай; 
- Финуправление Миякинского района; 
- Финуправление города Кумертау; 

В номинации «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ОТРАСЛЕВОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ГРАЖДАН»: 

- Финуправление Мелеузовского района; 

- МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан; 
- МКУ Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан. 

В номинации «СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТА ДЛЯ ГРАЖДАН»: 

- Финуправление Мелеузовского района; 

- Финуправление Туймазинского района. 

В номинации «СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГАХ»: 

- ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан; 

- МКУ Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан. 

В номинации «БЮДЖЕТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ»: 

- Финуправление города Кумертау; 

- Финуправление Мелеузовского района; 

- Финуправление города Сибай; 

- Финуправление города Октябрьский. 

В номинации «БЮДЖЕТ ДЛЯ БИЗНЕСА»: 

- Финуправление Мелеузовского района; 

- Финуправление города Сибай; 

- Финуправление города Кумертау. 

В номинации «ЛУЧШЕЕ EVENT-МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРОЕКТУ «БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН»: 

- Финуправление Аскинского района; 

- Финуправление города Кумертау. 

Итоги Федерального конкурса будут подведены до 25 августа 2018 года, информация будет размещена на сайте Финансового Университета www.fa.ru. Также по решению Федеральной конкурсной комиссии один из победителей среди физических лиц и юридических лиц будут награждены дипломами в рамках Международного финансового форума, проводимого Минфином России.

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

25 августа 2018 года Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации (г.Москва) в рамках совместной работы с Министерством финансов Российской Федерации и Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации подведены итоги федерального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2018 году.

Всего во втором туре Федерального конкурса участвовало 37 конкурсных проектов от Республики Башкортостан. Это 34 проекта (11 – от физических лиц и 23 – от юридических лиц), которые были отобраны конкурсной комиссией по проведению регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2018 году в рамках первого тура Федерального конкурса и направлены для участия во втором туре Федерального конкурса, а также 3 проекта, самостоятельно прошедших во второй тур Федерального конкурса.

Призовые места в 7-ми из 13-ти номинаций заняли 8 конкурсных проектов из Башкортостана из числа отобранных на региональном этапе (первое место – 1 проект, вторые места – 2 проекта, третьи места – 5 проектов), авторы остальных проектов из республики удостоены сертификатов участников Федерального конкурса.

Среди физических лиц:

- третье место в номинации «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?» заняли Мирясова Эльза Эдуардовна и Хисамутдинова Гульнара Римовна с конкурсным проектом «Сильная и независимая»;

- третье место в номинации «Бюджет в стихах» заняла Гумерова Гузель Амдаховна с конкурсным проектом «Бюджет и жизнь»;

сертификаты участников получат:

- Аранбаева Камила Ирековна, Мурзагалина Юлия Илгамовна, Хамидуллина Элина Римовна;

- Ахметшина Кристина Рустемовна, Чехова Анна Владимировна, Садреева Алия Айратовна;

- Байкова Лиана Камилевна, Сабитова Лилия Юрьевна, Шарипова Лиана Наилевна;

- Зимина Ангелина Юрьевна, Зайцев Андрей Дмитриевич;

- Садырова Ринара Рафиковна, Асадуллина Лариса Викторовна;

- Сафина Наталья Генадиевна;

- Хазиева Диана Рустемовна, Асманова Анастасия Андреевна, Валиева Эльвина Динаровна;

- Хакимова Эльвира Фаниловна, Гайнетдинова Лилия Мухаматулловна, Кусяпкулов Фанзиль Фанисович;

- Ханнанова Лилия Рифгатовна, Мингазова Ильнура Ильхамовна;

- Шайгарданова Адель Фанилевна;

Среди юридических лиц:

- первое место в номинации «Бюджет для бизнеса» заняло Финансовое управление администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан с конкурсным проектом «Бюджет для бизнеса»;

- второе место в номинации «Современные формы представления информации о государственных и муниципальных услугах» заняло Финансовое управление администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан с конкурсным проектом «Муниципальные услуги в муниципальном районе Мелеузовский район Республики Башкортостан»;

- второе место в номинации «Бюджетный календарь» заняло Финансовое управление администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан с конкурсным проектом «Бюджетный календарь городского округа город Кумертау Республики Башкортостан на 2018 год»;

- третье место в номинации «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан» заняло казенное учреждение «Управление образования» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан с конкурсным проектом «Бюджет образовательных организаций городского округа город Кумертау Республики Башкортостан»;

- третье место в номинации «Современные формы визуализации бюджета для граждан» заняло Финансовое управление администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан с конкурсным проектом «Бюджет – секретов больше нет»;

- третье место в номинации «Бюджет для бизнеса» заняло Финансовое управление администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан с конкурсным проектом ««Бюджет для бизнеса» в городском округе город Сибай Республики Башкортостан»;

сертификаты участников получат:

- Государственное казенное учреждение Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан (ГКУ РЦСПН);

- Муниципальное автономное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан;

- Муниципальное казенное учреждение Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан;

- Финансовое управление администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;

- Финансовое управление администрации муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан;

- Финансовое управление администрации муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан;

- Финансовое управление администрации муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан;

- Финансовое управление администрации муниципального района Миякинский район УФК по Республике Башкортостан;

- Финансовое управление администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан;

- Финансовое управление администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

https://minfin.bashkortostan.ru/presscenter/news/47256/

 

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Финансовым управлением администрации МР Мелеузовский район РБ совместно с Центром фискальной политики (г. Москва) разработан интерактивный бюджет Мелеузовского района для граждан на 2019 год.

Предлагаем Вам ознакомиться с основными характеристиками бюджета района на текущий год, а также принять участие с помощью интерактивного сервиса в формировании бюджета по доходам и расходам.

 Для этот пройдите по ссылке http://interactive-budget.ru/. Не будьте равнодушными !

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РАБОТЫ НА ПОРТАЛЕ ИНТЕРАКТИВНЫЙ БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН